• Salade
  • Fenouil
  • Courgette
  • Carotte botte
  • Cerise
 
 

Annuaire

Dépots

Orléans et agglomération

A la Fée Violette ORLÉANS
Amicale du Personnel de la DDSIS 45 SEMOY
Armonie fleurs (mercredi) Fleury-les-aubrais
Armonie fleurs (vendredi) Fleury-les-aubrais
ASELQO Bourgogne ORLÉANS
ASELQO des Carmes ORLÉANS
ASELQO Madeleine ORLÉANS
Aselqo Pot D'argent Orléans
Atelier 187 INGRE
Atelier ''Après la Pluie'' ORLÉANS
Atelier ILU ORLEANS
Au mil et une fleurs Orléans
Aux Lutins Gourmands SARAN
Babée Jardin OLIVET
BOULANGERIE BEULQUE ORLEANS
Boulangerie de l'Eglise OLIVET
Boulangerie L'atelier Papilles (mercredi) SAINT-JEAN-DE-BRAYE
Boulangerie L'atelier Papilles (vendredi) SAINT-JEAN-DE-BRAYE
BRGM ORLÉANS-LA-SOURCE
Centre Social de la Gare SAINT-JEAN-DE-BRAYE
Chocolaterie Lade (St Jean de Braye) SAINT-JEAN-DE-BRAYE
Chocolaterie Lade (St Jean le Blanc) SAINT-JEAN-LE-BLANC
Cinéma Les Carmes ORLÉANS
CNRS ORLÉANS-LA-SOURCE
Coccinelle Express TIGY
Collège Pasteur (réservé aux salariés du collège) LA-CHAPELLE-SAINT-MESMIN
Côté Mosaïque ORLÉANS
Côtés Sucrés Salés SAINT-DENIS-EN-VAL
Crédit Agricole (réservé aux salariés du C.A.) SAINT-JEAN-DE-BRAYE
Des Ronds dans l'Eau - Artisan Fleuriste SAINT-HILAIRE-SAINT-MESMIN
Espace Santé et Mieux-être OLIVET
Graineterie Montant FLEURY-LES-AUBRAIS
Humanis - Saran SARAN
INRA OLIVET
La cave de benjamin Orléans
La Cave Ô Fromages ! (mercredi) ORLÉANS
La Cave Ô Fromages ! (vendredi) ORLÉANS
La Grange à Pain BEAUGENCY
La note sucrée (chapelle) La chapelle st mesmin
La note sucrée (saint jean) St jean de ruelle
Le Fleuriste est dans la cour ORLEANS
Le Fournil des Mauves CHAINGY
Le Grenier de Marie et Anaïs OLIVET
Leinski Informatique CHÉCY
Les Domaines Qui Montent OLIVET
Les fleurs d'Angele SANDILLON
Les Petits Instants MEUNG-SUR-LOIRE
Loiret Nature Environnement ORLÉANS
Maison de Loire du Loiret JARGEAU
Maison Lemercier LAILLY-EN-VAL
Médiathèque Anna Marly SAINT-JEAN-DE-LA-RUELLE
MJC le Moulin de la Vapeur OLIVET
Mme Turmeau (particulier) LA-CHAPELLE-SAINT-MESMIN
O Pêché mignon Fleury-les-aubrais
PASCALE FLEURS JARGEAU
Tabac Presse de Saint Ay SAINT-AY
VBC Blois(réservé aux salariés) ORLÉANS
Votre Epicerie Bio LA-FERTE-SAINT-AUBIN

Paris et Ile-de-France

A Bout de Fil PARIS
A l'Herbe Folle CHARENTON-LE-PONT
ADEME Fairway Montrouge MONTROUGE
Amap Ronde PARIS
Arcadis Paris
Archipelia PARIS
Article 1 PARIS
Association Antraide ANTONY
Association SUM SEVRES
AUBER'gine AUBERVILLIERS
Bar LES INITIES PARIS
Bellota-Bellota Boulogne BOULOGNE-BILLANCOURT
Bellota-Bellota Paris 7 PARIS
BENEFIQUE MARIE-NAT GARCHES
BIOCAMPUS VILLEJUIF
Biocoop de la Bastille Paris
Biocoop Montrouge Montrouge
Boucherie Nivernaise QUINCY-SOUS-SENART
Boulangerie Archibald PARIS
BOULANGERIE JML MONTREUIL
Boulangerie la Boissière NOISY-LE-SEC
Boulangerie La Castellane PARIS
Boulangerie Leroy monti Paris
Boulangerie Les caprices de Charlotte PARIS
Boulangerie Pains paysans de Paris Belleville PARIS
Boulangerie Ricquier PARIS
Boutique Wenhua Duvergé PARIS
Café Odilon PARIS
Camille Albane Bretigny BRETIGNY-SUR-ORGE
Capri Bazar PARIS
CAVISTE FONTENAY FONTENAY SOUS BOIS
Caviste Keskongout VILLEJUIF
Caviste le Petit ballon PARIS
Centre 72 BOIS-COLOMBES
Centre d'animation de la Poterne des Peupliers PARIS
Centre d'Animation La Grange aux Belles PARIS
Centre d'animation Montparnasse PARIS
Centre d'animation Oudiné PARIS
Centre d'animation René Goscinny PARIS
Centre d'animation Reuilly PARIS
Centre d'Animation Valeyre PARIS
Centre d'animation Valeyre (vendredi) (E) Paris
Centre d'animation Victor Gelez PARIS
Centre National de la Danse (réservé aux salariés) PANTIN
CENTRE PARIS ANIM 10E CHATEAU LANDON PARIS
Centre Paris anim' clavel Paris
Centre Paris Anim' MADO ROBIN PARIS
Centre Paris Anim' Pôle Simon Lefranc PARIS
Centre social et culturel Danube Paris
Centre social La 20ème Chaise PARIS
Centre Socio Culturel Guynemer CHATILLON
Centre Socioculturel des Fossés-Jean COLOMBES
Centre Socioculturel Madeleine Rebérioux CRÉTEIL
Centre Tout Naturellement (mercredi) PARIS
Centre Tout Naturellement (vendredi) PARIS
Chez Valentine Vincennes
Chocolaterie David Haes Colombes
Chocolaterie des Lions LE-PRE-SAINT-GERVAIS
Chocolaterie Gérard Cosme (Montreuil) MONTREUIL
Chocolaterie Gérard COSME (Noisy) NOISY LE GRAND
Chouchou Thé PARIS
Ciaognari PARIS
CINEMA GAUMONT CONVENTION PARIS
CINEMAS du Palais - Armand Badéyan CRÉTEIL
Comité social et économique de Séquano Bobigny
CREASTIF PARIS
Création Elissa VILLEJUIF
CSE Mikros Image Paris
CSTB (réservé aux salariés) CHAMPS-SUR-MARNE
Culture caves Paris
CYANOPSITTA VITRY SUR SEINE
DAY BY DAY 15E PARIS
DAY BY DAY 17e PARIS
Day by Day Antony Antony
Day by Day Asnières Asnières sur Seine
Day by Day Boulogne BOULOGNE
Day by Day Le Raincy Le Raincy
Day by Day Pelleport PARIS
De Fleurs en Fleurs SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS
Douceurs et Plaisirs de Vincennes VINCENNES
DRIEA Unité Départementale du Val de Marne CRETEIL
DUROC ET DES LEGUMES PARIS
Echo Musée de la Goutte d'Or PARIS
Ecole d'art La Charpente SAINT-MANDÉ
EDF Energies Nouvelles - Paris La Defense COURBEVOIE
EDPR France Holding Paris
EMC Distribution VITRY-SUR-SEINE
Emmaüs Coup de Main PARIS
EPFIF 14ème PARIS
EPFIF Versailles VERSAILLES
Epicerie Julhes Poissonnière Paris
Epicerie Julhes Saint martin Paris
Epicerie Julhes Voltaire (VENDREDI) PARIS
Espace Jacques Brel -Centre social municipal- ROMAINVILLE
Espace Jemmapes - CRL10 PARIS
Espace Marcel Cachin ROMAINVILLE
FAB LAB WOMA PARIS
Farinez-Vous (12e) PARIS
Farinez-Vous (13e) PARIS
FDJ - Boulogne (Réservé aux salariés de la FDJ) BOULOGNE-BILLANCOURT
Fleuriste Val des Roses CRETEIL
FLEURON D'OR LA VARENNE
FNAB PARIS
FONDATION EPF SCEAUX
Fricot PARIS
Fromagerie Beaufils 14ème Losserand PARIS
Fromagerie Beaufils 20ème PARIS
Fromagerie Beaufils 9ème PARIS
Fromagerie de St MANDÉ ST MANDÉ
FROMAGERIE DES PLATEAUX ST OUEN
Fromagerie PLATINI VINCENNES
Galerie Kykart Maisons-alfort
Ghislaine Caze Fleurs MONTGERON
GRAPHEA CRETEIL
Guayapi PARIS
Hacéa (mercredi) PARIS
Hacéa (vendredi) PARIS
Hang'Art PARIS
Hédonie PARIS
Hôtel Courtyard by Marriott BOULOGNE-BILLANCOURT
Hôtel de la Cité Rougemont PARIS
IBIS Styles Alésia Montparnasse PARIS
IGN (ESPIGN - Réservé aux salariés) SAINT-MANDÉ
In vino tapas Maisons-alfort
INRAE (réservé aux salariés d'INRAE) ANTONY
Kaffee Bar PARIS
KARIBU IVRY SUR SEINE
Krisley (Chocolaterie Pâtisserie Traiteur) BAGNOLET
La Boutique Vrac et co CHELLES
La Cave du Ballon Rouge (mercredi) PARIS
La Cave du Ballon Rouge (vendredi) PARIS
La Chorba PARIS
La chorba vendredi (E) Paris
La Cité du développement durable NOGENT SUR MARNE
La Clairière PARIS
La Coulée Douce PARIS
La ferme bio de Montreuil Montreuil
La Florangerie SAINT-MANDÉ
La Halle Saint Pierre PARIS
La Maison de la Nature de Créteil CRÉTEIL
La Maison Montreau MONTREUIL
La Maison Ouverte MONTREUIL
La Maison Verte PARIS
La MAS - Maison des Associations de Solidarité PARIS
La Navette - Boulangerie St Charles JOINTVILLE-LE-PONT
La Pagaille IVRY-SUR-SEINE
La Parentaise Enfantine VIGNEUX
La Plume Vagabonde PARIS
La Popote Coop NOISY-LE-SEC
La Ravigote PARIS
La Ressourcerie des Batignoles PARIS
La Tropicale PARIS
Laiterie la Chapelle (jeudi) PARIS
Laiterie la chapelle (mardi) Paris
L'Atelier de l'Ephémère PARIS
L'Atelier des Gourmands ROSNY-SOUS-BOIS
Le 6b SAINT-DENIS
LE BATEAU DE PARAY PARAY-VIEILLE-POSTE
Le Bio d'Adam et Eve (mercredi) PARIS
Le Bio d'Adam et Eve (vendredi) PARIS
Le Bio d'Issy ISSY-LES-MOULINEAUX
le CARRE (E.C.L.A) SAINT CLOUD
Le Colibri CRÉTEIL
Le Comptoir des Lettres (mercredi) PARIS
Le Comptoir des Lettres (vendredi) PARIS
Le ferme de Montreuil
Le Fermier (mercredi) SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
Le Fermier (vendredi) SAINT-MAUR-DES-FOSSÉS
Le Garde Bien Manger PARIS
Le Paris New York Marais Paris
Le Paris New-York PARIS
Le Retour à la Terre Rive Droite PARIS
Le Retour à la Terre Rive Gauche PARIS
Le Sourire Multicolore PARIS
Le Temple du Thé PARIS
Le Val de Marne VILLIERS-SUR-MARNE
Le Vin Qui Parle 11ème PARIS
Le Vin Qui Parle 5ème PARIS
L'Eau Vive COURBEVOIE
L'Epicerie des Environs PARIS
Les Amis de la CourCyclette (Vendredi) ALFORTVILLE
Les amis de l'épaûtre JUVISY SUR ORGE
Les Belles Plantes PARIS
Les Caves du Panthéon PARIS
Les coulisses du vin PARIS
Les Docks de Pantin PANTIN
Les Gourmandises de Catherine PARIS
Les grains de sel PARIS
Les Nouveaux Robinsons PARIS
Les Nouveaux Robinsons PARIS
Les Petits Gourmands ATHIS-MONS
Les Petroleuses PARIS
Les récupérables PARIS
Librairie Brossard THIAIS
Librairie Fontaine Victor Hugo PARIS
Librairie Jonas (mercredi) PARIS
Librairie Jonas (vendredi) PARIS
Librairie le Marque Page CHOISY-LE-ROI
Librairie l'Ecailler PARIS
Librairie Les 2 Georges BONDY
Librairie Les Enfants sur le Toit PARIS
Librairie les Mots Retrouvés VITRY-SUR-SEINE
Librairie Papeterie la Maronite PARIS
Librairie Quilombo (mercredi) Paris
Librairie Quilombo (vendredi) PARIS
Living School PARIS
M. & Mme Rodolphe & Stéphanie Risse MONTREUIL
Ma Cave Fleury PARIS
MAIF SOCIAL CLUB PARIS
Mairie de Brétigny-sur-Orge BRETIGNY-SUR-ORGE
Maison Buffard CHOISY-LE-ROI
Maison de la Solidarité CRÉTEIL
Maison de Quartier des Chênes SURESNES
Maison de Quartier des Sorbiers SURESNES
Maison de Quartier du Grand Air MONTREUIL
Maison de Quartier du Landy SAINT-OUEN
Maison de quartier GAMBETTA SURESNES
Maison des Volontaires PARIS
Maison pour tous Jean Ferrat CRÉTEIL
Massy Manger Bio MASSY
Ministère de la Santé PARIS
Ministère de l'Agriculture DGPEEE (7ème) PARIS
Ministère de l'Ecologie - Tour Sequoia LA DEFENSE CEDEX
Ministères de l'Ecologie & du Logement (Arche Sud) PUTEAUX
MJC Club Charpy CRÉTEIL
MJC Maison Pour Tous Meudon MEUDON-LA-FÔRET
MJC Village CRÉTEIL
Mme Blind (particulier) MONTREUIL
Mme Cateland LE-PERREUX-SUR-MARNE
Mme Fromentin LIMEIL-BRÉVANNES
MOM FRENAY PARIS
Môm'Artre PARIS
Môm'Didot PARIS
Môm'Ganne PARIS
Môm'Pelleport PARIS
Monsieur Fromage NOGENT-SUR-MARNE
Mouvement Rural de Jeunesse Chrétienne - MRJC PANTIN
Musiques Tangentes MALAKOFF
Naturalia colombes (E)
Nutrimed Medic System PARIS
NYOOD LA GARENNE COLOMBES
O Fleurs de Camille PARIS
O Potager de Ménil PARIS
Office Français de la Biodiversité VINCENNES
Oh P'tits Terroirs (mercredi) SAINT MAURICE
Oh P'tits Terroirs (vendredi) SAINT MAURICE
Pains et gourmandises CRÉTEIL
Paris habitat PARIS
Paris Terroirs PARIS
Parma Mia PARIS
Pharmacie des Larris (E) FONTENAY-SOUS-BOIS
Pharmacie Maubeuge Paris
Pierre Marie Aline Création Fleuriste CHARENTON-LE-PONT
PLACE AU FROMAGE ST DENIS ST DENIS
Point Nature Alfortville
Pole d'Economie Solidaire Chevillais CHEVILLY-LARUE
Pressing Elan Retrouvé PARIS
Queues de Cerises (mercredi) ISSY-LES-MOULINEAUX
Queues de Cerises (vendredi) ISSY-LES-MOULINEAUX
Récré à Nous PARIS
Régie de Quartier 11ème PARIS
Régie de Quartier 3ème Arts & Métiers PARIS
Relais Restauration PANTIN
Résidence Confidence ROMAINVILLE
Résidence du parc Meudon la forêt
Restaurant Inter-Entreprises St Denis Basilique SAINT-DENIS
Restaurant Le KB LE KREMLIN-BICETRE
Restaurant le Myrha PARIS
Restaurant Show Devant VILLEJUIF
Robin des Jeux (jeudi) PARIS
Robin des Jeux (mercredi) PARIS
Robin des Jeux (vendredi) PARIS
Rue Maurice Ténine (particulier) FRESNES
Salon Fred Tout Court PARIS
Secrétariat général aux affaires européennes(SGAE) PARIS
Semapa Paris
Solar Hotel PARIS
Solibio ILE-SAINT-DENIS
Studio DTM PARIS
SWEETNESS ASNIERES
Théâtre et Cinéma Paul Eluard CHOISY-LE-ROI
Top Sucré VINCENNES
Tout Autre Chose PARIS
UFR ST CHARLES PARIS
Universite - MIEE CRETEIL CEDEX
Universite - MIEE CRÉTEIL
Usine Paul Signac MONTREUIL
VBC VITRY (réservé aux salariés) VITRY SUR SEINE
Vie Arôme MONTREUIL
Vins et vous PARIS
Volumes Coworking PARIS
Zongo Concept Shop VITRY-SUR-SEINE

Producteurs

Couveuse d'entreprise

FUJISAKI Masato - Blois (Loir-et-Cher)
HUDEBINE Clement, HUDEBINE Clement - Blois (Loir-et-Cher)
LETACONOUX Alice - Noizay (Indre-et-Loire)
REGENT Ary - Blois (Loir-et-Cher)
Freddy RETAILLEAU , RETAILLEAU Freddy - Blois (Loir-et-Cher)

ESAT

DESNOYERS Nadine, Le Domaine de St Gilles - Pontlevoy (Loir-et-Cher)

Fermes familiales

Au jardin de Charly, producteur partenaire - Saint Quentin en Mauges (49)
MARAIS Denis, Au potager de la ferme dans le vent - Montboissier (Eure-et-Loir)
BOUGES Mickaël - Faverolles (Loir-et-Cher)
CHAUMET Alexandre - Reugny (Indre-et-Loire)
CHEVALIER Sylvie, producteur partenaire - Montabon (72)
CORDIER Freddy - Limeray (Indre-et-Loire)
COSSET Loïc - Chezelles (Indre)
DE MONTAL Guilhem - La Rivière (38)
Geffard, EARL Les Bio de l'Isle, Producteur partenaire - Saint Genouph (Indre-et-Loire)
Claude Gaulandeau, GAULANDEAU Claude, producteur partenaire bio - Maves (Loir-et-Cher)
Le Lan Philippe, HERBA HUMANA - Neuillay-les-Bois (Indre)
JERONNE Laurence - Olivet (Loiret)
KARQUET Sylvie - Léouville (Loiret)
FLEURY Mathieu, La Ferme aux Abeilles - Ouvrouer-les-Champs (Loiret)
ASSELIN Denis, La Ferme de Guinand - Germigny-des-Prés (Loiret)
ARRIBAUD, La ferme de la Pharmacie - Férolles (Loiret)
La Ferme des 4 Vents - LA CHAPELLE SAINT MARTIN EN PLAINE (Loir-et-Cher)
PIGANIOL Jean-Pierre, La Ferme des Gaschetières - LAILLY EN VAL (Loiret)
MORAND Jean-Michel, La Ferme des Montmartins - Saint-Claude-de-Diray (Loir-et-Cher)
Florian SLOSSE, La Ferme des Varennes - Mont Près Chambord (Loir-et-Cher)
DORE Bernard, La Ferme du moulin - Oucques (Loir-et-Cher)
RENARD Denis, La Renardière - Outarville (Loiret)
LEROY Damien, Le Bois Galant - ALLUYES (Eure-et-Loir)
Gérard BERNIER, Le Champ des Hérissons - Saint-Georges-sur-Layon (49)
Jérôme MINEC, Le Champ Renard - Semoy (Loiret)
MALIET Patrick, Le Jardin d'Anthémis - Millançay (Loir-et-Cher)
Lasserre, Le jardin des Linans, Producteur partenaire - Cuffy (Cher)
EMMANUEL PORTAL, Le Moulin à légumes - Luche Pringe (72)
REFOUR Eric, Les 2 Saints - Saint-Aubin-le-Dépeint (Indre-et-Loire)
CASTETS Anne-Sophie, Les Fourmis Vertes - Blois (Loir-et-Cher)
DURIEZ Eric, Les Perrières - Saint-Hilaire-Saint-Mesmin (Loiret)
REVAULT Michel, Les Renouées - Truyes (Indre-et-Loire)
SAILLARD Lionel, Les Vergers du Bel Air - Couture-sur-Loir (Loir-et-Cher)
PICOU Stéphane, 2ème année de conversion AB - Saint Genouph (Indre-et-Loire)
PIERRET Loïc - Couddes (Loir-et-Cher)
POULLIN Jean-Charles - Saint-denis-en-val (Loiret)
Julien CHENAULT, Saint Cyr Bio Val - Saint-Cyr-en-Val (Loiret)
CRÉPIN Sophie et Stéphane, Saint Paul - Loches (Indre-et-Loire)
LE GRELLE Philippe, Sainte Marie des Gués - Ouzouer sur Loire (Loiret)
TOUZEAU Vincent, Saute Moutons - Tigy (Loiret)
SILLY Gaël - Saint Prest (Eure-et-Loir)
DURAND Stéphane, Val Pré Vert - Vienne-en-Val (Loiret)
HIBRY Dimitri, Vazelle - Billy (Loir-et-Cher)
YVON Alain - La Chapelle-Saint-Martin (Loir-et-Cher)

Jardins d'insertion

Association Bio-Solidaire, Le Jardin de Cocagne - Blois (Loir-et-Cher)
Le Jardin de la Bio des Bordes - Chennevières-sur-Marne (94)
Atelier Le Relais, Le Potager bio de Fussy - Fussy (Cher)
Les Jardins de Contrat - Montreuil-en-Touraine (Indre-et-Loire)
Les Potagers de Velles - Velles (Indre)
Solembio - Orléans (Loiret)

Lycée horticole

Brigitte Macrez, Le Lycée horticole de Blois - Blois cedex (Loir-et-Cher)

producteur bio partenaire

Agrobiodrom, groupement 100% bio partenaire - Loriol sur Drôme (26)
BIO CENTRE LOIRE, groupement partenaire -
BOUCHAUD Augustin, producteur partenaire 100% Bio - Saint Herblon (44)
CABSO, groupement 100% bio partenaire du sud-ouest - Port Sainte Marie (47)
DESVEAUX Baptiste - Ollé (Eure-et-Loir)
FOURNIE Max, producteur partenaire 100% bio - Sérignac-sur-Garonne (47)
BRIANT Dominique , La Ferme des Guerrières - Epuisay (Loir-et-Cher)
LAJOINIE Guillaume - Bourges (Cher)
Jardin de la Testa, LAURENT J-Jacques, producteur partenaire 100% bio - Sainte Lucie de Porto-Vecchio (20)
NORABIO, groupement 100% bio partenaire du Nord - Bois-Grenier (59)
PODER, groupement 100% bio partenaire de Bretagne - Mespaul (29)
SOLEBIO, groupement 100% bio partenaire du sud-est - Sorgues (84)
Annuaire