• Radis
  • Courge potimarron
  • Courgette
  • Carotte
  • Raisin
 
 

Votre panier bio du mercredi 12 juin 2013

Chaque semaine, nous vous donnons la composition des paniers à venir, par tournée de livraison (numéro de tournée indiqué entre parenthèse sur votre mot de la semaine). Attention ! Cette composition est susceptible d'être modifiée à la dernière minute !

 

Voici la composition de votre panier bio en Ile-de-France

Tournée M1

  • Salade
  • Concombre
  • Epinard
  • Carotte botte
  • Asperge
  • Echalote botte
  • Rhubarbe

Tournée M2

  • Salade
  • Radis botte
  • Epinard
  • Carotte botte
  • Chou primeur
  • Persil
  • Rhubarbe

Tournée M3

  • Salade
  • Concombre
  • Epinard
  • Betterave botte
  • Courgette
  • Ciboulette ou persil
  • Rhubarbe

Tournée M4

  • Salade
  • Concombre
  • Epinard
  • Pomme de terre primeur
  • Courgette
  • Echalote botte
  • Fraise

Tournée M5

  • Salade
  • Concombre
  • Epinard
  • Pomme de terre primeur
  • Chou primeur ou carotte botte
  • Echalote botte
  • Fenouil

Tournée M6

  • Salade
  • Carotte botte
  • Epinard
  • Courgette
  • Asperge
  • Rhubarbe

Voir les producteurs

 

Voici la composition de votre panier bio à Orléans

Tournée T5

  • Salade
  • Concombre
  • Pomme de terre primeur
  • Courgette
  • Carotte botte
  • Fraise

 

 

 

Voir les producteurs

 

 

Tous nos fruits et légumes sont certifiés par SGS-ICS F 94237-Cachan "Agriculture Biologique" sauf mention contraire "en 2ème année de conversion vers l'agriculture biologique"

 

Les producteurs de votre panier bio

Salade

V. Touzeau (Tigy 45)

M. Fleury (Ouvrouer les champs 45)

Anthémis (Millançay 41)

A-S. Castets  (Blois 41)

Jardin de Cocagne de Blois  (41)

J.Minec (41)

 LCA (41)

Epinard

 

D. Renard  (Outarville 45)

Les jardins de Contrat  (Montreuil en Touraine 37)

Betterave botte

Anthémis (Millançay 41)

Carotte botte

J. Chenault  (St Cyr en Val 45)

Solembio  (Orléans 45)

Echalotte botte

A-S. Castets  (Blois 41)

Gaec Val Pré Vert (Vienne en Val 45)

Fraise

Gaec de Vazelle (Billy 41)

Courgette

A-S. Castets  (Blois 41)

Jardin de Cocagne de Blois  (41)

A.Yvon (La Chapelle Saint)

Solembio  (Orléans 45)

Rhubarbe

Gaec Val Pré Vert (Vienne en Val 45)

ESAT de Pontlevoy (41)

Pomme de terre primeur

V. Touzeau (Tigy 45)

Gaec de Vazelle (Billy 41)

Radis

Jardin de Cocagne de Blois  (41)

Persil

Anthémis (Millançay 41)

M. Fleury (Ouvrouer les champs 45)

Ciboulette

Anthémis (Millançay 41)

Concombre

J. Chenault  (St Cyr en Val 45)

Solembio  (Orléans 45)

Chou primeur

J. Chenault  (St Cyr en Val 45)

Fenouil

J. Chenault  (St Cyr en Val 45)

Asperge

J-M Morand (Saint Claude de Diray 41)

 

 

 

 

Qui sommes-nous ?